Админсуд АРК продолжает рассматривать иск по признанию Симферополя «территорией без НАТО»

Сегодня в Окружном административном суде АРК было продолжено
рассмотрение по инициированному симферопольской прокуратурой иску об
отмене решения городского совета о признании крымской столицы
«территорией без НАТО». Перед началом заседания активисты Русской общины Крыма и КРО партии «Русский блок» пикетировали здание суда в поддержку решения горсовета. Пикетчики держали в руках флаги с партийной символикой, а также лозунги: «Прокурор, борись с бандитами, а не с народом!», «Долой бандеровскую мразь и их покровителя!», «Прокуратура на страже у бандеровцев».
По словам депутата Симферопольского горсовета от фракции Блок «За Януковича!» Валерия Ильичева, суд мотивировал перенос рассмотрения дела «отсутствием материального основания» принятия решения о признании города «территорией без НАТО». Кроме того, в пункте 2 принятого депутатами решения у суда возник спорный вопрос по поводу «якобы запрета информировать граждан о НАТО». «Мы запрещаем пропаганду НАТО», – заявил депутат.
В свою очередь крымский депутат Олег Родивилов сообщил, что симферопольская прокуратура не имеет правовых оснований для опротестования решения горсовета. «Поэтому прокуратура просит суд отменить решение без упора на формулировки, которые им не нравятся», – подчеркнул депутат.
Он также уточнил, что предложил принять новое постановление, запрещающее проведение учений и отдельно принять постановление, касающееся запрета проведения семинаров, информирующих о НАТО. «Сделать два постановления на ту же тему и расписать отдельные пункты, почему мы против учений НАТО и против семинаров, которые блокируют нам улицы», – сообщил Олег Родивилов. При этом, по его словам, в случае принятия горсоветом новых решений прокуратуре придется обжаловать два постановления и «доказывать, что не нравится не в целом по постановлению, а в частности».
Напомним, 24 июля на сессии Симферопольского горсовета депутаты проголосовали за проект решения по объявлению крымской столицы «территорией без НАТО», внесенный депутатами от Блоков Наталии Витренко и «За Януковича!».
30 сентября депутаты крымской столицы отклонили протест заместителя прокурора Симферополя Игоря Шапкина на решение сессии Симферопольского горсовета. При этом городская прокуратура обратилась в Окружной административный суд Крыма по поводу отмены в судебном порядке решения Симферопольского горсовета.