Джарты поручил до конца мая разгрузить проспект Кирова в Симферополе, – информация Черевкова

Председатель Республиканского комитета АРК по транспорту и связи Николай Черевков провел совещание по вопросам организации движения пассажирского автотранспорта по проспекту Кирова в Симферополе. Об этом сообщает главное управление информационной политики Совета министров Крыма.

Как отметили в управлении, также на совещании рассматривался вопрос организации движения электротранспорта Крымского республиканского производственного предприятия «Крымтроллейбус» в городском и пригородном сообщении, а также обустройства автобусных остановок «Никитский ботанический сад».
По информации управления, глава ведомства отметил, что Председателем Совмина Василием Джарты поставлена задача – оптимизировать движение пассажирского автотранспорта в Симферополе и до конца мая разгрузить проспект Кирова. «Наша задача – усовершенствовать междугородную, пригородную и городскую сети движения транспорта, отдавая предпочтение троллейбусу как экологически чистому виду транспорта», – сказал Николай Черевков.
В ходе совещания заместитель мэра Симферополя Игорь Скуцкий подчеркнул, что в настоящее время пассажирский автотранспорт общего пользования распределен по 3-м направлениям – улицам Киевская, Пролетарская и Красноармейская, на которых в ближайшее время будут определены остановки.
Генеральный директор «Крымтроллейбуса» Валерий Заикин, информируя присутствующих об организации движения электротранспорта, сообщил, что предприятие в скором времени получит 64 единицы новых троллейбусов. 20 из них выйдут на улицы Ялты, 24 – Симферополя и 20 единиц – на трассу Симферополь–Алушта–Ялта. Первое получение новых троллейбусов запланировано на конец июля.
На совещании также обсуждали вопросы размещения остановок и заезда на территорию Никитского ботанического сада. В связи с чем были даны соответствующие поручения для разрешения поставленного вопроса.

Напомним, 29 апреля на заседании исполкома Симферополя было принято решение об изменении путей следования городских автобусных маршрутов общего пользования. Транспорт решено в основном пустить по параллельным пр. Кирова и ул. Севастопольской дорогам.