В Крыму оргкомитет утвердил план траурных мероприятий ко дню депортации

Республиканский оргкомитет по подготовке и проведению траурных мероприятий, приуроченных ко Дню памяти жертв депортации, утвердил программу на 17-18 мая. Об этом сообщает главное управление информационной политики Совета министров АРК.

В частности, по информации управления, 17 мая состоится возложение цветов к мемориальным доскам в привокзальном сквере, в парке «Салгирка» и мемориалу «Возрождение» на территории Крымского инженерно-педагогического университета. В то же время в Крымском академическом украинском музыкальном театре пройдет траурный реквием, а на площади им. Ленина – ежегодная акция «Зажги огонь в своем сердце».
18 мая состоится Всекрымский траурный митинг, посвященный дате.
В управлении отметили, что по итогам заседания заместитель главы Совмина – министр регионального развития и ЖКХ АРК Азиз Абдуллаев подчеркнул, что траурные мероприятия должны пройти на высоком организационном и техническом уровне.

СПРАВКА. В годы Великой Отечественной войны представители 20 национальностей подверглись насильственной депортации из районов постоянного проживания по общим подозрениям или обвинениям в государственной измене. Так, депортация крымских татар началась утром 18 мая 1944 года и была завершена к вечеру 20 мая. По некоторым данным, с территории полуострова было выселено свыше 183 тыс. крымских татар.
Ежегодно 18 мая на полуострове проводится День памяти жертв депортации крымскотатарского народа.