В Крыму на развитии сельского туризма специализируются только три региона, – Темиргалиев

В Крыму на развитии зеленого туризма специализируются три региона. Об этом сообщил председатель Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по санаторно-курортному комплексу и туризму Рустам Темиргалиев на заседании Центра законодательных инициатив АРК в Симферополе 13 мая.

«В региональном разрезе сегодня лидерами развития зеленого туризма в автономии являются три района: Белогорский, Бахчисарайский и Судакский регионы», – сказал Рустам Темиргалиев. И добавил, что зеленый туризм в автономии должен составлять примерно около 10% от общего туристического потока.
При этом Рустам Темиргалиев подчеркнул, что ранее принятая программа развития сельского и зеленого туризма в Крыму на период 2007–2010 года не дала должного результата из-за недостаточного финансирования. В частности, из запланированных на реализацию 1 млн 280 тыс. грн профинансировано всего 250 тыс. грн.
«Нам на будущие периоды, начиная с 2012 года, необходимо разрабатывать новую программу развития зеленого туризма в Крыму, выделять соответствующие бюджетные деньги и поддерживать», – подчеркнул глава ПК.
Он уверен, что у Крыма есть потенциал для увеличения числа отдыхающих, заинтересованных в услугах зеленого туризма. «У нас достаточно серьезные перспективы, однако для этого необходимо проводить популяризацию зеленого туризма в широких массах», – считает Рустам Темиргалиев.