Российский флот в Крыму может сыграть позитивную роль для безопасности Украины, – считает эксперты

Пребывание Черноморского Флота России в Крыму может сыграть позитивную роль в обеспечении безопасности как на полуострове, так и в Украине в целом. Об этом заявил эксперт Киевского центра политических исследований и конфликтологии Антон Синько на пресс-конференции в Киеве 13 мая, передает собственный корреспондент Крымского информационного агентства из Киева.

«Я рассматриваю пребывание Черноморского флота, как сдерживающий фактор, который сам по себе не гарантирует безопасность, но он при хороших украинско-российских отношениях может сыграть позитивную роль в обеспечении безопасности Украины», – сказал эксперт.
В свою очередь директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов считает, что ЧФ РФ в Крыму может стать сдерживающим фактором для возможного агрессора.
«В случае возникновения геополитического конфликта Украины с каким-нибудь агрессивным соседом на Западе или на Юге, факт присутствия мощного российского флота будет сдерживающим для возможного агрессора. В этом случае функции Черноморского флота, помимо тех, которые он выполняет для защиты Российской Федерации, сыграет позитивную роль для Украины в целом», – подчеркнул Владимир Корнилов.