Люди должны знать об ужасах концлагерей, чтобы не поддаваться на провокации политических манипуляторов, – считает Иоффе

Крымчане должны знать и помнить о событиях, которые происходили на территории совхоза «Красный», в селе Мирное (Симферопольский район). Об этом заявил заместитель главы Верховной Рады АРК Григорий Иоффе на заседании Постоянной комиссии по культуре 13 мая.

«Нужно знать суть истории появления лагеря, кто там был, каких людей содержали, сколько там было полицаев, сколько фашистских служащих. Эта история должна быть известна, насколько бы горькой она ни была», – сказал Григорий Иоффе.
И добавил: «Сегодня оказались в такой ситуации, когда, с одной стороны, молодые люди просто этого не знают, а с другой – испытывают огромное давление политических провокаторов и манипуляторов, которые пытаются убедить, что ничего этого не было».
В то же время глава ПК Сергей Цеков отметил, что память о минувших событиях необходимо сохранить, в частности, приняв решение по установке мемориального комплекса. «Мы должны сохранять историческую память. <...> Это будет дань нашего уважения тем, кто погиб в этом концлагере», – сказал Сергей Цеков.

СПРАВКА. С июня 1942 года по апрель 1944 года на территории совхоза «Красный» существовал концлагерь, где были замучены, расстреляны, умерли от голода и болезней более 8 тыс. мирных жителей.