Крымские «регионалы» требуют от Нацсовета отменить решение о запрете трансляции российских каналов

Делегаты XII республиканской конференции Крымской организации Партии
регионов требуют от Национального совета по телевидению и радиовещанию
Украины отменить свое решение о запрете трансляции ряда российских
телеканалов на кабельном телевидении в Украине. Об этом говорится в
заявлении, текстом которого располагает Крымское информационное 
агентство. В частности, в заявлении сказано, что крымские «регионалы» считают действия Нацсовета направленными на ограничение доступа граждан к информации на родном языке, что свидетельствует о введении цензуры и ущемлении демократических прав и свобод в Украине. «Своими решениями Нацсовет грубо вмешивается в свободу предпринимательской деятельности. Подобные ограничения приведут к массовой миграции телезрителей в сферу свободного спутникового вещания. В то же время Нацсовет освободил западноевропейские каналы от обязанности вести трансляцию на украинском языке, демонстрируя тем самым двойные стандарты», – сказано в заявлении.
Помимо того делегаты конференции отметили, что считают данное решение Нацсовета провокацией накануне внеочередных выборов в Верховную Раду Украины. «Делегаты требуют от Национального совета отменить свое неконституционное решение. Мы просим депутатов от Партии регионов, исходя из своих полномочий, способствовать этому», – сказано в документе.
Кроме того, делегаты партийной конференции поручили фракции «Блок за Януковича!» в Верховной Раде АРК на ближайшем заседании сессии высказаться по поводу недопустимости выполнения решения Нацсовета о запрете трансляции российских телеканалов на кабельном телевидении.
Напомним, Национальный совет по телевидению и радиовещанию Украины принял решение прекратить ретрансляцию иностранных программ, содержание которых требует адаптации в соответствии с украинским законодательством, с 1 ноября текущего года. В список «запрещенных» каналов вошли ОРТ, РТР «Планета», ТНТ, СТС, «Культура» и другие.