Ведущие кардиологи Украины оказали помощь 14 крымским малышам

Маленьким крымчанам, страдающим серьезными заболеваниями сердца, оказали помощь ведущие детские кардиологи Украины. Об этом сообщает главное управление информационной политики Совета министров АРК.

Как отметили в управлении, в частности, специалисты Государственного учреждения «Научно-практический центр детской кардиологии и кардиохирургии» Министерства здравоохранения Украины провели консультативные осмотры детей с тяжелыми врожденными пороками сердца.
Как сообщили в управлении, по словам главного детского кардиоревматолога Министерства здравоохранения Крыма Галины Сухаревой, киевские врачи осмотрели 14 малышей, в том числе 6 новорожденных, 3-х воспитанников республиканского Дома ребенка «Елочка».
«Ведущие детские кардиологи страны совместно с детскими кардиологами Крыма определили показания к хирургической коррекции, в том числе экстренной», – сказала Галина Сухарева.

СПРАВКА. В Крыму на диспансерном учете состоит более 2500 детей с врожденными пороками сердца. Ежегодно рождается более 100 детей, многие из которых нуждаются в кардиохирургической коррекции, в том числе в первые сутки и даже часы жизни.