В меджлисе обсудили сценарий траурного митинга крымских татар

В ближайшее время проект резолюции Всекрымского траурного митинга памяти жертв депортации должен быть доработан. Такое решение было принято на заседании президиума меджлиса 13 мая, передает пресс-служба органа.

Как отметили в пресс-службе, кроме проекта резолюции, на заседании был рассмотрен предварительный сценарий проведения митинга 18 мая.
В частности, в ходе мероприятия запланированы выступления лидера меджлиса Мустафы Джемилева, руководителей парламента и правительства автономии, народных депутатов Украины и крымских парламентариев, ветеранов крымскотатарского национального движения, представителей диаспоры.
В пресс-службе добавили, что участники заседания также рассмотрели степень готовности  мемориальных мероприятий.
Как сообщили в пресс-службе, руководство меджлиса считает необходимым проведение в преддверии митинга разъяснительной работы среди крымскотатарского населения, чтобы граждане приняли активное участие в мероприятиях и избегали ситуаций провокационного характера.

СПРАВКА. В годы Великой Отечественной войны представители 20 национальностей подверглись насильственной депортации из районов постоянного проживания по общим подозрениям или обвинениям в государственной измене. Так, депортация крымских татар началась утром 18 мая 1944 года и была завершена к вечеру 20 мая. По некоторым данным, с территории полуострова было выселено свыше 183 тыс. крымских татар.
Ежегодно 18 мая на полуострове проводится День памяти жертв депортации крымскотатарского народа.