Совмин и ЕС подписали соглашение, по которому АРК и Севастополь получат 12 млн евро на развитие

Вчера в Брюсселе Председатель Совета министров АРК Василий Джарты и европейский комиссар по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фюле подписали  соглашение о финансировании программы «Поддержка совместной инициативы сотрудничества в Крыму». Об этом сообщает Главное управление информационной политики Совмина.

Как отметили в управлении, согласно программе, Евросоюз с течение ближайших четырех лет направит 12 млн евро на экономическое развитие АРК и Севастополя.
«Для нас первичны не деньги, а сотрудничество. Соглашение – это мост между Крымом и Евросоюзом», – подчеркнул Василий Джарты.
Штефан Фюле, со своей стороны, отметил высокую важность подписанного соглашения.
«Программа, которую мы начинаем осуществлять, только на первый взгляд ограничивается вопросами регионального развития. На самом деле она шире и обладает большим потенциалом», – сказал еврокомиссар.

Как ранее сообщало КИА, согласно соглашению о финансировании программы «Поддержка совместной инициативы сотрудничества в Крыму», Евросоюз в течение четырех лет направит 12 млн евро на развитие АРК и Севастополя: 5 млн евро – на развитие туристической сферы Крыма, 5 млн евро – на развитие социальных объектов автономии, 2 млн евро – на привлечение иностранных инвестиций в экономику Севастополя.
Программа начнет работать в текущем году. Практическая реализация документа рассчитана на четыре года, еще два года отводится на заключительную стадию, в течение которой будут проведены аудиты и оценки использования денег.