В Керчи курс «Основы православной культуры Крыма» посещает 1987 школьников

По сообщению начальника Керченского управления образования Владимира
Идта, курс «Основы православной культуры Крыма» выразили желание
посещать 1987 учащихся городских школ. Об этом Крымскому
информационному агентству сообщила начальник
информационно-аналитического отдела Керченского городского совета Ирина
Кучмина. По ее информации, Владимир Идт добавил, что в городе созданы все необходимые условия для того, чтобы школьники могли изучать данный курс.
Ирина Кучмина отметила, что, как уточнил начальник управления, предмет имеет культурологическую направленность и «не предусматривает приобщения учащихся к религиозной практике». Преподавание ведут учителя, прошедшие специальную подготовку, а священнослужители к процессу не привлекаются. Кроме того, в Керчи создано методическое объединение учителей в помощь преподавателям вышеуказанного школьного предмета. А в августе и сентябре состоялись два заседания, на которых были рассмотрены нормативные документы и даны методические рекомендации.
Как ранее сообщало КИА, с 1 сентября текущего года курс «Основы православной культуры Крыма» был введен в 22-х керченских школах. 31 городской учитель прошел соответствующее обучение и получил документ на право преподавания этих курсов, которые рассчитаны на 77,5 часов в неделю.
Напомним, Симферопольская и Крымская епархия уже несколько лет плодотворно сотрудничает с Министерством образования и науки Крыма, а также со многими образовательными и воспитательными учреждениями автономии на поприще введения факультативного курса «Основы православной культуры Крыма». В 2007–2008 учебном году по курсу «Основы православной культуры Крыма» обучилось 7940 учащихся в 397-ми общеобразовательных школах автономии.