Генпрокуратура решает вопрос о возбуждении уголовных дел по выделению земли на территории южнобережных парков, – Блажко

Генеральная прокуратура Украины решает вопрос о возбуждении уголовных дел на граждан, которые незаконно согласовывали выделение земельных участков на территории Мисхорского, Ливадийского и Массандровского парков. Об этом заявил директор «Государственной администрации Ливадийского, Массандровского, Мисхорского парков-памятников садово-паркового искусства общегосударственного значения» Эдуард Блажко, сообщается на сайте Рескома по земельным ресурсам АРК.

Как отмечается на сайте, по словам директора администрации, в частности, выдано около 90 решений под частную застройку на территории Мисхорского парка (в том числе 20 пользователей уже имеют государственные акты), в Ливадийском – 1 решение. Кроме того, 25 частников имеют госакты на участки, расположенные в Массандровском парке (общая площадь – 2 га).
Эдуард Блажко заверил, что все незаконные решения будут отменяться, а с теми, кто уже получил госакты, администрация парков намерена судиться.

Напомним, недавно на сессиях Кореизского, Ливадийского, Массандровского поселковых и Ялтинского городского советов были приняты решения по установлению границ Ливадийского, Массандровского, Мисхорского парков. При этом сейчас их территория частично застроена объектами различного назначения – санаториями, коттеджами, прочее.
В то же время администрация парков обратилась в судебные инстанции более чем с сотней исков о признании незаконными решений о выделении участков в границах парков.