В центре Симферополя на Всекрымский траурный митинг сойдутся пять колонн крымских татар

В Симферополе в День памяти жертв депортации на площади им. Ленина сойдутся пять колонн участников Всекрымского траурного митинга. Об этом сообщил председатель Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан Ремзи Ильясов на пресс-конференции в Симферополе 16 мая.

Так, по словам Ремзи Ильясова, сбор участников колонны № 1 пройдет в районе железнодорожного вокзала (сквер у памятного камня), № 2 – в парке «Салгирка» (у мемориального памятника, напротив гостиницы «Москва»), № 3 – на автостанции «Западная», № 4 – по адресу: проспект Победы, 128 (Высшее духовное медресе), № 5 – в с. Дубки, мечеть на М. Жукова.
«В местах сбора колонн пройдут локальные митинги, после чего они отправятся на площадь, к месту Всекрымского траурного митинга», – сказал Ремзи Ильясов.
И добавил, что в 12.00 все колонны остановятся для проведения акции «Минута скорби и единства».

СПРАВКА. В годы Великой Отечественной войны представители 20 национальностей подверглись насильственной депортации из районов постоянного проживания по общим подозрениям или обвинениям в государственной измене. Так, депортация крымских татар началась утром 18 мая 1944 года и была завершена к вечеру 20 мая. По некоторым данным, с территории полуострова было выселено свыше 183 тыс. крымских татар.
Ежегодно 18 мая на полуострове проводится День памяти жертв депортации крымскотатарского народа.