Иоффе назвал свой любимый музей

Симферопольский художественный музей является любимым музеем заместителя Председателя Верховной Рады АРК Григория Иоффе. Об этом он сообщил журналистам перед началом торжественного собрания, посвященного Международному дню музеев, в Симферополе 16 мая.

«Я сюда пришел более 50 лет назад <…> и был совершенно поражен тем, что здесь увидел, и самим зданием», − сказал Григорий Иоффе.
При этом он отметил, что Крым является благодатной территорией для развития музейного дела, однако сейчас эта отрасль переживает непростые времена. «Это и финансирование, и обветшалость зданий и других форм», – сказал зампред.
Он также посетовал, что в современном обществе музеи не особо востребованы. Однако ситуацию необходимо изменить.

Напомним, сегодня в Симферопольском художественном музее состоялось торжественное собрание, посвященное Международному дню музеев (ежегодно отмечается 18 мая) и подведению итогов III Республиканского конкурса среди этих учреждений.

СПРАВКА. Симферопольский художественный музей начал работать в 1922 году, когда в составе Центрального музея Тавриды появился художественный отдел. В 1937 году он был реорганизован в Симферопольскую областную галерею и открыт для посетителей в здании бывшего Офицерского собрания. В 1966 году галерея была переименована в Симферопольский художественный музей.