Комиссия ВР АРК по земельным вопросам хочет помочь Зубкову в решении проблемы с сафари-парком

Постоянная комиссия Верховной Рады АРК по земельным, аграрным вопросам, экологии и местному самоуправлению хочет помочь в разрешении ситуации, сложившейся вокруг «Парка львов» в Белогорском районе. Об этом шла речь на заседании ПК 16 мая.

В частности, член комиссии Сергей Шувайников призвал присутствующих помочь директору частного предприятия «Ялтинский зоопарк «Сказка», создателю парка Олегу Зубкову в решении проблемы. «Либо мы должны подготовить заявление определенное на сессию по этому вопросу или создать какую-то комиссию, чтобы <...> человеку помочь», – сказал Сергей Шувайников.
При этом глава комиссии Николай Янаки дал парламентарию поручение о подготовке депутатского запроса по данному вопросу.
В свою очередь член ПК глава Белогорской райгосадминистрации Олег Русецкий отметил, что сафари-парк может стать визитной карточкой Крыма, но директор предприятия должен узаконить соответствующую территорию.

Как ранее сообщало КИА, в апреле прокуратура Белогорского района возбудила уголовное дело по факту самовольного занятия более 20 га под размещение «Парка львов». Его создателем является директор частного предприятия «Ялтинский зоопарк «Сказка», экс-депутат крымского парламента Олег Зубков.
При этом в Рескомземе пояснили, что строительство сафари-парка ведется с нарушениями законодательства. В частности, 32,47 га в Белогорске используется без правоустанавливающих документов. При этом объекты недвижимого имущества находятся в собственности Олега Зубкова, однако часть участка в 20,6916 га, на котором находятся питомник животных и вольеры, не оформлена юридически.
После чего Олег Зубков заявил, что в ближайшее время может быть арестован. На это в прокуратуре отметили, что директор зоопарка не является подозреваемым, а дело возбуждено по факту.
Сегодня Олег Зубков по повестке приходил в прокуратуру Белогорского района.