Джарты примет участие в траурном митинге крымских татар

Глава крымского правительства Василий Джарты примет участие во Всекрымском траурном митинге памяти жертв депортации. Об этом премьер заявил на пресс-конференции в Симферополе 17 мая.

В частности, на соответствующий вопрос глава Совмина ответил: «Безусловно, я буду участвовать завтра в данном мероприятии».
При этом, по словам Василия Джарты, сейчас власть автономии ведет конструктивный диалог с меджлисом и результатом тому стали позитивные сдвиги в решении ряда проблем. «Это касается Соборной мечети и вопросов выделения земельных участков и многое другое, что касается бюджетирования и средств на обустройство депортированных граждан», – сказал премьер.

Напомним, завтра на площади им. Ленина в Симферополе состоится Всекрымский траурный митинг.

СПРАВКА. В годы Великой Отечественной войны представители 20 национальностей подверглись насильственной депортации из районов постоянного проживания по общим подозрениям или обвинениям в государственной измене. Так, депортация крымских татар началась утром 18 мая 1944 года и была завершена к вечеру 20 мая. По некоторым данным, с территории полуострова было выселено свыше 183 тыс. крымских татар.
Ежегодно 18 мая на полуострове проводится День памяти жертв депортации крымскотатарского народа.