В День памяти жертв депортации за порядком в Крыму будут следить около 1,8 тыс. милиционеров

18 мая, в День памяти жертв депортации крымскотатарского народа, в автономии общественный порядок будут обеспечивать 1769 сотрудников милиции и 300 военнослужащих внутренних войск. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в АРК.

В отделе добавили, что в Симферополе на площади им. Ленина, где пройдет Всекрымский траурный митинг, обеспечивать правопорядок будет сотня милиционеров. Кроме того, правоохранители будут сопровождать колонны участников мероприятия.
По данным отдела, в траурных мероприятиях запланировано участие около 20 тыс. человек из 32 населенных пунктов полуострова.

Напомним, 18 мая в центре Симферополя пройдет Всекрымский траурный митинг, на который сойдутся пять колонн участников. В этот день движение транспорта по центральным улицам города будет ограничено.

СПРАВКА. В годы Великой Отечественной войны представители 20 национальностей подверглись насильственной депортации из районов постоянного проживания по общим подозрениям или обвинениям в государственной измене. Так, депортация крымских татар началась утром 18 мая 1944 года и была завершена к вечеру 20 мая. По некоторым данным, с территории полуострова было выселено свыше 183 тыс. крымских татар.
Ежегодно 18 мая на полуострове проводится День памяти жертв депортации крымскотатарского народа.