На ГТРК «Крым» проведут аудит и подсчитают необходимые затраты на техническое оснащение, – Джарты

На ГТРК «Крым» будет проведен аудит и подсчитаны необходимые затраты на техническое оснащение. Об этом заявил глава Совета министров АРК Василий Джарты на пресс-конференции в Симферополе 17 мая.

В частности, отвечая на вопрос, предусмотрено ли финансирование компании, которую планируется передать в собственность автономии, из республиканского бюджета, Василий Джарты сказал: «Сначала должны провести аудит компании. Мы должны подготовить, какие проекты должны работать в этой компании, какие средства необходимы, затраты на техническое оснащение, и данный вопрос будем выносить на ВР АРК».
Премьер уточнил, что завершить эту работу планируется ко второму полугодию текущего года.

Напомним, ранее Председатель Совета министров АРК Василий Джарты озвучил в СМИ желание перевести ГТРК «Крым» из управления Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины в управление властей автономии.

Как ранее сообщало КИА, симферопольская кенасса построена в 1891–1896 годах на улице Караимской за счет средств караимской общины, а в 1930 году – закрыта. В 1934-1935 годах здание было перестроено, частично лишено культового декора. С тех пор в нем находится редакция радиовещания ГТРК «Крым».
В постсоветский период караимская община неоднократно поднимала вопрос о возвращении культового сооружения. Вопрос был сдвинут с мертвой точки только несколько лет назад.

СПРАВКА. Государственная телерадиовещательная компания «Крым» (ГТРК «Крым») создана в 1959 году. В данное время телевизионная сеть насчитывает 32 телевизионных передатчика и ретранслятора в метровом и дециметровом телевизионных диапазонах. Охват телевизионным сигналом – 70% территории полуострова, около 75% населения. Телерадиовещание ведется на семи языках: украинском, русском, крымскотатарском, армянском, болгарском, греческом, немецком.