В Симферополе прошел вечер-реквием по жертвам депортации (ФОТО)

Сегодня вечером в Симферополе прошло траурное собрание, приуроченное ко Дню памяти жертв депортации крымскотатарского народа.

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Верховной Рады АРК Григорий Иоффе, заместитель главы Совмина – министр регионального развития и ЖКХ Крыма Азиз Абдуллаев, первый заместитель Постоянного Представителя Президента Украины в автономии Виктор Плакида, член Президиума ВР АРК Ремзи Ильясов, первый заместитель главы меджлиса Рефат Чубаров, др.
Открытие собрания сопровождалось звучанием государственного, крымского и крымскотатарского гимнов. После этого состоялась минута молчания.
В рамках мероприятия прошел концерт памяти и скорби. В частности, со сцены звучали крымскотатарские песни и декламировались стихотворения о событиях тех дней.
Обращаясь к участникам вечера-реквиема, Григорий Иоффе заявил, что депортация – беспрецедентная и бесчеловечная акция, которая явилась следствием преступления тоталитарного сталинского режима и привела к трагедии целого народа.
Зампред подчеркнул, что подобные трагедии должны стать предостережением для нынешних поколений. «Нельзя допустить повторения страшной трагедии минувших лет, нельзя разъединять людей по национальному и политическому признаку, нужно объединять крымчан ради гражданского мира, межнационального согласия и созидательного труда», – сказал Григорий Иоффе.
Он уверен, что решать спорные и болезненные вопросы допустимо только путем конструктивного диалога.
Азиз Абдуллаев отметил, что депортация была фактом «вопиющего беззакония».
И заверил, что власть уделяет особое внимание решению проблем предоставления жилья и земельных участков для репатриантов, а также развитию крымскотатарской культуры и языка. «Страна и республика за счет своих возможностей заботится о репатриантах», – заверил вице-премьер.

СПРАВКА. В годы Великой Отечественной войны представители 20 национальностей подверглись насильственной депортации из районов постоянного проживания по общим подозрениям или обвинениям в государственной измене. Так, депортация крымских татар началась утром 18 мая 1944 года и была завершена к вечеру 20 мая. По некоторым данным, с территории полуострова было выселено свыше 183 тыс. крымских татар.
Ежегодно 18 мая на полуострове проводится День памяти жертв депортации крымскотатарского народа.