Совмин создал рабочую группу, которая разработает предложения по развитию Западного берега Крыма

В Крыму создана рабочая группа по разработке предложений по развитию Западного берега полуострова. Об этом говорится в постановлении, принятом на заседании крымского правительства 17 мая, передает главное управление информационной политики Совмина.

Как отметили в управлении, группу возглавил заместитель главы правительства АРК – министр курортов и туризма автономии Георгий Псарев.
По словам министра, на сегодняшний день инвестиционный потенциал западного Крыма составляет более 200 тыс. гектар. Эту территорию планируют развивать как конкурентоспособный, круглогодичный, общегосударственный и международный курортно-рекреационный и туристический центр.
«Необходимость развития региона связана в первую очередь с его природно-климатическим и рекреационно-бальнеологическим потенциалом. Наличие длинной береговой линии, месторождений минеральных вод и лечебных грязей, архитектурно-исторических и культурных памятников делает данный регион одним из основных рекреационных центров Крыма», – подчеркнул вице-премьер.
По данным управления, рабочей группе поручено до 5 июня текущего года осуществить комплексный анализ состояния земель региона, до 10 июня – подготовить предложения по приоритетным направлениям развития территории с составлением предварительной схемы ее планирования, до 1 июля – проект концепции развития и до 1 сентября – проект Государственной программы развития Западного берега Крыма.
В свою очередь глава Совмина Василий Джарты подчеркнул, что правительство Крыма комплексно подходит к решению вопросов по развитию рекреационно-курортного комплекса автономии. «Правительство двигается вперед, не останавливаясь только лишь на развитии Южного берега Крыма. Мы комплексно подходим к решению вопросов по развитию рекреационно-курортного комплекса и туризма в автономии. Сегодня наша задача – развитие западного Крыма», – сказал Василий Джарты.