Комитет госстроительства ВРУ предлагает увеличить срок полномочий депутатов автономии

Комитет по вопросам государственного строительства и местного
самоуправления Верховной Рады Украины рекомендует украинскому
парламенту принять за основу законопроект о внесении изменений в Закон
Украины «О Верховной Раде Автономной Республики Крым» относительно
увеличения срока полномочий крымских депутатов. Об этом Крымскому
информационному агентству сообщили в пресс-службе ВРУ. Как отметили в пресс-службе, данным законопроектом предлагается внести изменения в статью 4 Закона «О Верховной Раде Автономной Республики Крым», которые позволят продлить срок полномочий депутатов Верховной Рады АРК с 4-х до 5-ти лет. При этом авторы законопроекта отмечают, что таким образом будет возможно ликвидировать противоречия между нормами Конституции Украины, Законом «О статусе депутата Верховной Рады АРК» и Законом «О Верховной Раде АРК», которые регламентируют разные сроки полномочий представительского органа полуострова.
По данным авторов законопроекта, общий статус парламента автономии определяется Конституцией Украины и «принятой на выполнение ее положений Конституцией Крыма». «Нормы других законодательных актов должны базироваться на положениях Основного Закона и Украины и пунктах Конституции АРК. Поэтому не может быть поддержана практика внесения «превентивных» изменений в законодательство, которые не исходят из норм Конституции АРК и рассчитаны на обновление ее положений в будущем», – подчеркнули в пресс-службе.
Как отметили в пресс-службе, изменения в Закон Украины «О Верховной Раде Автономной Республики Крым» должны вноситься либо одновременно с соответствующими изменениями в Конституцию АРК либо после их внесения.
В связи с этим Комитет рекомендует Верховной Раде Украины принять за основу этот проект после утверждения законопроекта «Об утверждении изменений в Конституцию Автономной Республики Крым», в соответствии с действующим законодательством.
Напомним, на прошлой неделе Комитет по вопросам правовой политики рекомендовал украинскому парламенту отклонить проекты законов об изменениях в Конституцию АРК, которые предусматривают увеличение термина полномочий депутатов автономии с 4 до 5 лет в связи с тем, что представление о внесении изменений в Конституцию АРК на утверждение Верховной Радой Украины относится исключительно к компетенции Верховной Рады АРК. А данные законопроекты были поданы народным депутатом Александром Черноморовым и предыдущим составом Кабинета министров Украины.
Справка. Изменение сроков полномочий крымских депутатов необходимо в связи с тем, что еще в 2004 году был принят Закон «О внесении изменений в Конституцию Украины» и увеличен срок пребывания депутатов советов всех уровней. При этом в законодательстве Украины возникло несоответствие между нормами Конституции Украины и Конституции АРК. Оно заключается  разных терминах полномочий депутатов ВР АРК, предусмотренных этими нормативно-правовыми актами.
21 апреля 2005 года Постановлением ВР АРК «О внесении изменения в Конституцию АРК» термин полномочий депутатов был увеличен до 5 лет. После чего крымский парламент принял решение «О проекте Закона Украины «Об утверждении изменения в Конституцию АРК и внесения изменения в Закон
Украины «О Верховной Раде АРК». Руководство парламента автономии неоднократно обращалось к руководству главного законодательного органа страны и народным депутатам с просьбой утвердить в установленном порядке соответствующие изменения в Конституции АРК.