Крымские депутаты осудили провокации во Львове в День Победы

Верховная Рада АРК осудила провокации, произошедшие во Львове во время празднования Дня Победы. Соответствующее заявление принято на пленарном заседании сессии парламента автономии 18 мая.

«Верховная Рада АРК решительно осуждает циничные и кощунственные провокации в г. Львове во время празднования Дня Победы», – сказано в документе, текстом которого располагает Крымское информационное агентство.
В частности, парламентарии считают, что осквернение символов времен Великой Отечественной войны является надругательством над чувствами людей всех поколений, а создание препятствий для почтения памяти героев – оскорблением ветеранов и грубое попрание прав человека.
«Верховная Рада АРК выражает категорический протест против глумления представителей ВО «Свобода» и их сторонников над памятью павших, разжигания межнационального противостояния, ревизии истории, вандализма в отношении главных символов Победы», – подчеркнуто в заявлении.
По мнению парламентариев, проявление экстремизма и неонацизма в государстве является недопустимым. «Виновные в противоправных действиях должны понести заслуженное наказание. Считаем необходимым принятие закона о запрете радикальных организаций неонацистского толка, реабилитации и героизации фашистских коллаборационистов», – сказано в документе.
Его автором выступил глава ВР АРК Владимир Константинов.
Документ поддержали 78 депутатов из 86 голосовавших.

Напомним, 9 Мая во Львове произошли столкновения между представителями Всеукраинского объединения «Свобода» и КПУ, партий «Родина», «Русское единство», ветеранами. В частности, националисты пытались помешать развернуть Знамя Победы на холме Славы, не пропускали к местам празднования автобусы из Крыма и Одессы, а также срывали георгиевские ленточки с одежды участников шествия, посвященного Дню Победы.