Накануне годовщины депортации крымских татар в Симферополе выложили из свечей надпись «No genocide!!!» (ФОТО)

Вчера вечером в Симферополе на площади им Ленина состоялась акция-реквием «Зажги огонь в своем сердце», посвященная 67-й годовщине депортации крымскотатарского народа.

Организаторами мероприятия выступили Крымскотатарский молодежный центр, меджлис и Совет министров АРК.
В акции приняли участие около тысячи человек, в том числе – глава меджлиса Мустафа Джемилев и его первый зам Рефат Чубаров.
В частности, собравшиеся из зажженных свечей выложили на площади контур полуострова, число «67», тамга, полумесяц и надпись «No genocide!!!». Мероприятие сопровождалось исполнением литературно-музыкальных композиций, посвященных депортации.
В общении с журналистами глава молодежного центра Эскандер Бариев заявил, что в данной акции не стоит искать политической подоплеки. «Это призыв ко всем жителям и гостям Украины, независимо от национальности и вероисповедания, почтить память жертв депортации», – подчеркнул Эскандер Бариев.
По данным организаторов, помимо Симферополя, подобные мероприятия прошли в Киеве, Судаке, Алуште, Львове, Москве (Россия) и Тбилиси (Грузия).

СПРАВКА. В годы Великой Отечественной войны представители 20 национальностей подверглись насильственной депортации из районов постоянного проживания по общим подозрениям или обвинениям в государственной измене. Так, депортация крымских татар началась утром 18 мая 1944 года и была завершена к вечеру 20 мая. По некоторым данным, с территории полуострова было выселено свыше 183 тыс. крымских татар.
Ежегодно 18 мая на полуострове проводится День памяти жертв депортации крымскотатарского народа.