Нацсовет по телевидению и радиовещанию нарушает права граждан, – считают в «Русском блоке»

Активисты Симферопольской городской организации КРО партии «Русский блок» считают, что Национальный совет по телевидению и радиовещанию Украины своим запретом транслировать в стране российские каналы по кабельному телевидению нарушает права граждан на получение информации на родном языке. Об этом говорится в заявлении политсилы, текстом которого располагает Крымское информационное агентство.В частности, в документе отмечено, что «в очередной раз орган, который возглавляет пан Шевченко, – ставленник Ющенко, стремится выступить в роли чиновничьего «суда инквизиции». «До какой же степени нелюбви к России и всему русскому нужно дойти, чтобы запретить трансляцию высокопрофессиональных передач Первого канала, РТР и НТВ, <…> ведь их сигнал через спутники принимают миллионы телезрителей в ближнем и дальнем зарубежье. А кабельщики позволяют тысячам симферопольцев и крымчан по доступной цене смотреть телеканалы на родном языке», – сказано в заявлении.
«Можно ли после этого называть себя государством с рыночной экономикой?», – вопрошают симферопольские члены «Русского блока».
В заявлении также сообщается, что активисты политсилы призывают работников СМИ проявить солидарность и выступить в защиту кабельного телевидения на русском языке, а также намерены в защиту прав соотечественников инициировать акции гражданского протеста.
Напомним, Национальный совет по телевидению и радиовещанию Украины принял решение прекратить ретрансляцию иностранных программ, содержание которых требует адаптации в соответствии с украинским законодательством, с 1 ноября текущего года. В список «запрещенных» каналов вошли ОРТ, РТР «Планета», ТНТ, СТС, «Культура» и другие.