В Крыму утвердили мероприятия «Найти солдата!» до 2015 года

Крымские депутаты утвердили мероприятия «Найти солдата!» на 2012–2015 годы. Соответствующее постановление принято на пленарном заседании сессии парламента автономии 18 мая.

В голосовании приняли участие 86 парламентариев, «за» высказались – 80.
В документе, текстом которого располагает Крымское информационное агентство, сказано, что принятие такого решения вызвано необходимостью продолжения работы по поиску и захоронению (перезахоронению) воинов, павших в Великой Отечественной войне, организации надлежащего учета воинских захоронений, благоустройству военных кладбищ, одиночных и братских могил, мемориальных комплексов.
Совет министров АРК при подготовке проектов бюджета автономии на 2012 и последующие годы будет предусматривать средства на проведение мероприятий программы.
В то же время местным советам и райгосадминистрациям рекомендовано также предусматривать средства в своих бюджетах на проведение мероприятий.

Напомним, с 2007 года на республиканском уровне действует принятая Верховной Радой АРК программа «Найти солдата» по поиску и перезахоронению останков воинов, погибших на территории полуострова, обустройству и созданию мемориалов, памятных комплексов.
Поиск и перезахоронение останков осуществляет Республиканский благотворительный фонд «Юг» за счет финансирования из республиканского бюджета.