Несколько тысяч крымских татар колоннами прошествовали в центр Симферополя для проведения траурного митинга (ФОТО)

Сегодня в Симферополе были организованы пять колонн участников Всекрымского траурного митинга, приуроченного к годовщине депортации крымскотатарского народа.

В частности, первая колонна формировалась у закладного камня в сквере на бульваре им. Ленина, вторая – у мемориального памятника в парке «Салгирка», третья – на автостанции «Западная», четвертая – возле Высшего духовного медресе, пятая – в с. Дубки, близ мечети на ул. М. Жукова.
Сначала собравшиеся провели международную акцию «Минута скорби и единства», после чего колонны направились в сторону площади им. Ленина, где и соединились.
Мероприятие собрало крымских татар из всех регионов Крыма. По разным данным, участвуют от 20 тыс. до 35 тыс. человек. Так, только в колонне, следовавшей от бульвара им. Ленина, по данным организаторов, следовало около 6 тыс. человек.
Сопровождали шествующих сотрудники милиции.

СПРАВКА. В годы Великой Отечественной войны представители 20 национальностей подверглись насильственной депортации из районов постоянного проживания по общим подозрениям или обвинениям в государственной измене. Так, депортация крымских татар началась утром 18 мая 1944 года и была завершена к вечеру 20 мая. По некоторым данным, с территории полуострова было выселено свыше 183 тыс. крымских татар.
Ежегодно 18 мая на полуострове проводится День памяти жертв депортации крымскотатарского народа.