В Крыму откроют музей украинской вышивки имени Веры Роик

В Крыму создадут музей украинской вышивки имени Героя Украины, заслуженного мастера народного творчества Украины Веры Роик. Соответствующее постановление принято на пленарном заседании сессии парламента автономии 18 мая.

В голосовании приняли участие 86 парламентариев, «за» высказался 81.
В документе сказано, что объект будет создан в составе Крымского республиканского учреждения «Этнографический музей» (Симферополь). До 1 августа Совет министров АРК утвердит план мероприятий по образованию музея.
Кроме того, депутаты считают необходимым образовать комиссию для формирования фонда объекта и принять меры по обеспечению его сохранности, а также обеспечить издание книг, посвященных памяти Веры Роик, в том числе второго издания (с дополнениями) авторской книги «Мелодии на полотне».

СПРАВКА. Вера Сергеевна Роик родилась в Полтавской области 25 апреля 1911 года, умерла в Крыму 3 октября 2010 года. В автономии жила с 1952 года. Являлась известной собирательницей и хранительницей народной вышивки, членом различных организаций, вышивальщицей. Работы Веры Роик экспонируются более чем в 40 музеях разных стран мира.