В Крыму территория, на которой фашисты уничтожили деревню Лаки, стала культурно-историческим памятником

Территория бывшей греческой деревни Лаки в Бахчисарайском районе объявлена культурно-историческим памятником местного значения «Деревня Лаки». Соответствующее постановление принято на пленарном заседании сессии крымского парламента 18 мая.

Данное решение поддержали 82 парламентария из 86 голосовавших.
Согласно документу, текстом которого располагает Крымское информационное агентство, депутаты рекомендовали Бахчисарайской райгосадминистрации согласовать выделение земельного участка для размещения исторического памятника, который будет создан на территории Лаки.
Совет министров АРК до 1 сентября организует конкурс по отбору проектов объекта и предусмотрит в бюджете автономии на 2012 год ассигнования на создание памятника.
В то же время Государственный архив в АРК проведет исторические исследования, связанные с участием жителей деревни в движении сопротивления в годы Великой Отечественной войны и уничтожением Лаки фашистскими захватчиками.
СПРАВКА. 23 марта 1942 года греческая деревня Лаки (Бахчисарайский район) была захвачена фашистскими карателями и уничтожена.