В Симферополе прошел Всекрымский траурный митинг крымских татар (ФОТО)

Сегодня в Симферополе на площади им. Ленина прошел Всекрымский траурный митинг, посвященный 67-й годовщине депортации крымскотатарского народа.

В мероприятии приняли участие Председатель Верховной Рады АРК Владимир Константинов, глава крымского правительства Василий Джарты, Постоянный Представитель Президента Украины в АРК Владимир Яцуба, лидер меджлиса Мустафа Джемилев и его первый заместитель Рефат Чубаров, председатель Департамента по делам тюрков зарубежья при Совете министров Турецкой Республики Кемаль Юртнач, другие.
Сначала была прочитана молитва. После чего высокопоставленные лица выступили перед присутствующими.
В частности, Василий Джарты отметил, что депортация является преступлением, которое не имеет временных границ. «Сегодня наша задача, задача власти, чтобы крымские татары ощущали заботу власти в Крыму. Задача Президента Украины, чтобы крымчане понимали и чувствовали заботу, чтобы крымскотатарский народ не выживал, а жил», – сказал премьер.
При этом он зачитал присутствующим обращение главы государства Виктора Януковича, приуроченное к траурной дате.
По данным руководства меджлиса, в мероприятии приняли участие до 25 тыс. человек. Участники митинга держали в руках плакаты с надписями: «Восстановление прав крымских татар – под эгиду международного сообщества!», «Образование на крымскотатарском языке – спасение нации от ассимиляции», прочее.
В завершение мероприятия была принята резолюция, в которой отмечалось, что отсутствие законов, направленных на восстановление прав крымских татар, затрудняет поиск путей решения проблем развития АРК.
При этом митингующие призвали президента и парламент Украины, а также ООН, Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе, Совет Европы и ЕС назначить в ближайшее время дату и место проведения Международного форума по вопросу восстановления прав крымскотатарского народа.

СПРАВКА. В годы Великой Отечественной войны представители 20 национальностей подверглись насильственной депортации из районов постоянного проживания по общим подозрениям или обвинениям в государственной измене. Так, депортация крымских татар началась утром 18 мая 1944 года и была завершена к вечеру 20 мая. По некоторым данным, с территории полуострова было выселено свыше 183 тыс. крымских татар.
Ежегодно 18 мая на полуострове проводится День памяти жертв депортации крымскотатарского народа.