В Украине будет активизирована работа по решению проблем обустройства депортированных, – Янукович

Сегодня Президент Украины Виктор Янукович обратился к украинскому народу в связи с 67-й годовщиной депортации крымскотатарского народа и других национальностей. Документ опубликован на официальном интернет-представительстве главы государства.

Президент напомнил, что в годы Великой Отечественной войны с полуострова были выселены крымские татары, болгары, армяне, греки, итальянцы, немцы, представители других этносов.
«Сегодня мы с грустью склоняем головы перед памятью всех погибших в результате сталинских депортаций», − отметил Виктор Янукович. И добавил: «Мы по праву гордимся тем, что за годы независимости в Украине не было серьезных межнациональных конфликтов. Это свидетельствует о том, что мы − единый народ, монолитность которого не удастся нарушить никогда и никому».
Президент заверил, что страну ждет большая работа по совершенствованию принципов государственной этнонациональной политики, активизации решения проблем по обустройству депортированных, т. д.

Напомним, сегодня в Крыму проходит День памяти жертв депортации крымскотатарского народа.

СПРАВКА. В годы Великой Отечественной войны представители 20 национальностей подверглись насильственной депортации из районов постоянного проживания по общим подозрениям или обвинениям в государственной измене. Так, депортация крымских татар началась утром 18 мая 1944 года и была завершена к вечеру 20 мая.
По некоторым данным, с территории полуострова было выселено свыше 183 тыс. крымских татар. Кроме того, были депортированы тысячи армян, болгар, греков, немцев, представителей некоторых других национальностей.