Джарты просят помочь в решении проблемы с сафари-парком

Председателя Совета министров АРК Василия Джарты просят разобраться в ситуации, сложившейся вокруг сафари-парка в Белогорском районе. Об этом говорится в депутатском запросе крымского парламентария Сергея Шувайникова, озвученного им на пленарном заседании сессии Верховной Рады АРК 18 мая.

«Я прошу, чтобы этот вопрос находился под контролем не только общественности, но и всего депутатского корпуса, членов Совета министров Крыма, особенно рассчитываю на ваше личное участие, Василий Георгиевич (Василий Джарты – КИА)», – сказал Сергей Шувайников.
Кроме того, он попросил начальника Главного управления СБУ в АРК Владимира Тоцкого, прокурора Крыма Степана Молицкого, главу Республиканского комитета по земельным ресурсам автономии Александра Чабанова также взять ситуацию под контроль.
В свою очередь депутаты ВР АРК поддержали запрос своего коллеги.

Как ранее сообщало КИА, в апреле прокуратура Белогорского района возбудила уголовное дело по факту самовольного занятия более 20 га под размещение сафари-парка. Его создателем является директор частного предприятия «Ялтинский зоопарк «Сказка», экс-депутат крымского парламента Олег Зубков.
При этом в Рескомземе пояснили, что строительство объекта ведется с нарушениями законодательства. В частности, 32,47 га в Белогорске используется без правоустанавливающих документов. При этом объекты недвижимого имущества находятся в собственности Олега Зубкова, однако часть участка в 20,6916 га, на котором находятся питомник животных и вольеры, не оформлена юридически.
После чего Олег Зубков заявил, что в ближайшее время может быть арестован. На это в прокуратуре отметили, что директор зоопарка не является подозреваемым, а дело возбуждено по факту.