День памяти жертв депортации крымских татар является траурной датой для всех жителей полуострова, – Джарты

День памяти жертв депортации крымскотатарского народа является траурной датой для всех жителей полуострова. Об этом журналистам заявил Председатель Совета министров АРК Василий Джарты во время Всекрымского траурного митинга в Симферополе 18 мая.

«Чувства переполняют – горечи к тому, что происходило когда-то. Это можно только почувствовать, как людей за несколько часов выселяли из домов, квартир, с мест в конце концов, лишая всего, что было здесь нажито. И самое главное, осталась у этих людей только память», – сказал премьер.
И подчеркнул, что эту память необходимо поддерживать, чтобы о трагических событиях прошлого знало молодое поколение. «Чтобы никогда, никакие года, никакие века не повторилось то, что происходило 67 лет назад. Чтобы никогда никто не ощутил это позорное слово на себе, слово депортация», – резюмировал Василий Джарты.

Напомним, сегодня на площади им. Ленина в Симферополе состоялся Всекрымский траурный митинг. В нем, по данным руководства меджлиса, приняли участие до 25 тыс. человек.

СПРАВКА. В годы Великой Отечественной войны представители 20 национальностей подверглись насильственной депортации из районов постоянного проживания по общим подозрениям или обвинениям в государственной измене. Так, депортация крымских татар началась утром 18 мая 1944 года и была завершена к вечеру 20 мая. По некоторым данным, с территории полуострова было выселено свыше 183 тыс. крымских татар.
Ежегодно 18 мая на полуострове проводится День памяти жертв депортации крымскотатарского народа.