В Украине необходимо принять жесткие меры по недопущению нацизма, – считает Константинов

В Украине необходимо принять жесткие меры по недопущению проявления экстремизма и нацизма, имевших место во время празднования Дня Победы во Львове. Об этом заявил Председатель Верховной Рады АРК Владимир Константинов на пленарном заседании сессии крымского парламента 18 мая.

По мнению Владимира Константинова, празднование Дня Победы было омрачено провокациями во Львове со стороны представителей национал-радикальных организаций (прежде всего ВО «Свобода»). «Лишенные совести, памяти и чести, они препятствовали ветеранам, людям с георгиевскими ленточками, пройти к могилам на холме Славы, избивали людей, подвергали опасности их жизни, жгли Знамя Победы», – возмутился Владимир Константинов.
Он уверен, что виновные должны понести «заслуженное наказание, чтобы впредь не разжигать экстремизм и нацизм в нашей стране».
Спикер также считает, что провокации националистов должны быть осуждены общественностью, так как организаторы и исполнители позорных действий нарушали не только нормы человеческой совести и христианской морали, но и законы Украины, права человека. «Говорю об этом с личной болью, потому что мой отец был участником войны», – подчеркнул Владимир Константинов.

Напомним, 9 Мая во Львове произошли столкновения между представителями Всеукраинского объединения «Свобода» и КПУ, партий «Родина», «Русское единство», ветеранами. В частности, националисты пытались помешать развернуть Знамя Победы на холме Славы, не пропускали к местам празднования автобусы из Крыма и Одессы, а также срывали георгиевские ленточки с одежды участников шествия, посвященного Дню Победы.
18 мая депутаты Верховной Рады АРК осудили провокации, произошедшие во Львове, и призвали власти страны принять закон о запрете радикальных организаций неонацистского толка, реабилитации и героизации фашистских коллаборационистов.