В годовщину депортации татар в Крыму прошло 47 траурных мероприятий, – данные милиции

Сегодня в 24 населенных пунктах Крыма было проведено 47 траурных мероприятий, приуроченных к 67-й годовщине депортации. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в АРК.

В отделе рассказали, что, в частности, состоялось 24 митинга, 10 траурных шествий, 4 молебна и 9 возложений цветов. В этих мероприятиях приняли участие около 10 тыс. человек.
В отделе добавили, что из указанного числа около 4 тыс. человек отправились в Симферополь, на Всекрымский траурный митинг. В нем, по данным милиции, приняли участие 12 тыс. человек.
В отделе сообщили, что подвоз людей в столицу автономии был осуществлен на 142 автобусах.

Напомним, сегодня на площади им. Ленина в Симферополе состоялся Всекрымский траурный митинг. При этом, по данным руководства меджлиса, в мероприятии приняли участие до 25 тыс. человек.

СПРАВКА. В годы Великой Отечественной войны представители 20 национальностей подверглись насильственной депортации из районов постоянного проживания по общим подозрениям или обвинениям в государственной измене. Так, депортация крымских татар началась утром 18 мая 1944 года и была завершена к вечеру 20 мая. По некоторым данным, с территории полуострова было выселено свыше 183 тыс. крымских татар.
Ежегодно 18 мая на полуострове проводится День памяти жертв депортации крымскотатарского народа.