Симферопольские депутаты потребовали наказать инициаторов провокации во Львове в День Победы

Депутаты Симферопольского горсовета осудили провокации, устроенные украинскими радикальными организациями во Львове во время празднования Дня Победы. Об этом говорится в заявлении, принятом на очередной сессии горсовета 19 мая.

Согласно документу, текстом которого располагает Крымское информационное агентство, депутаты уверены, что подавляющее большинство жителей западных регионов Украины не поддерживают «распоясавшихся политических экстремистов», посмевших своими грязными нападками посягнуть на светлую память жертв и героев Великой Отечественной войны.
«Мы призываем руководителей нашего государства, политические и общественные силы обратить внимание на крайне тревожные тенденции развития общественно-политической жизни в Украине и принять все необходимые меры по недопущению распространения неонацистских настроений», – сказано в заявлении.
При этом его авторы потребовали выявить и наказать организаторов, пособников и исполнителей политических провокаций, которые подрывают авторитет Украины в глазах международного сообщества.
Кроме того, депутаты обратились к крымчанам с призывом не допустить возрождения фашизма, разжигания межнациональной вражды, дестабилизации политической и социальной ситуации в стране.
Данное заявление поддержали 57 депутатов из 62 голосовавших.

Напомним, 9 Мая во Львове произошли столкновения между представителями Всеукраинского объединения «Свобода» и КПУ, партий «Родина», «Русское единство», ветеранами. В частности, националисты пытались помешать развернуть Знамя Победы на холме Славы, не пропускали к местам празднования автобусы из Крыма и Одессы, а также срывали георгиевские ленточки с одежды участников шествия, посвященного Дню Победы.
18 мая депутаты Верховной Рады АРК осудили провокации, произошедшие во Львове, и призвали власти страны принять закон о запрете радикальных организаций неонацистского толка, реабилитации и героизации фашистских коллаборационистов.