В Симферополе сократили число коек в ряде больниц

В больницах Симферополя проведена оптимизация коечного фонда. Об этом сообщила начальник городского управления охраны здоровья Лариса Козлова на очередной сессии горсовета 19 мая.

В частности, по словам Ларисы Козловой, в городской клинической больнице № 7 сокращено 20 коек, городском клиническом родильном доме № 1 – 20. В то же время в городском клиническом родильном доме № 2 в гинекологическом отделении организована палата интенсивной терапии. Оптимизация коснулась и других лечебных учреждений Симферополя.
Так, по состоянию на 1 мая, общее число коек в городских больницах составляет 1 тыс. 560.
Лариса Козлова заверила, что все высвободившиеся медработники трудоустроены, а сэкономленные средства направлены на погашение задолженности по зарплате работникам отрасли.
Начальник управления также подчеркнула, что плановое реформирование системы здравоохранения позволит симферопольцам получать доступную, высокоспециализированную медицинскую помощь 3-го уровня (сегодня – 2-й).

Напомним, в марте была утверждена концепция развития здравоохранения Симферополя на 2011–2015 годы, согласно которой предусмотрено перепрофилирование коечной мощности ряда лечебно-профилактических учреждений города, в том числе в больницах № 6, № 7, обоих роддомах, 2-й городской детской клинической больнице, 2-й городской больнице соматического профиля, прочее.