Установление тарифов на перевозки пассажиров могут частично передать автоперевозчикам, − Черевков

Система подхода к установлению тарифов на перевозку пассажиров и багажа автобусами на маршрутах общего пользования пригородного и междугородного сообщения должна быть изменена. Об этом заявил председатель Республиканского комитета АРК по транспорту и связи Николай Черевков на межведомственном совещании в Симферополе 19 мая.

В частности, Николай Черевков отметил, что 9 июня состоится всеукраинское совещание, на котором будет обсуждаться вопрос о возможном установлении граничного уровня рентабельности на перевозку пассажиров. Таким образом, каждое предприятие сможет само устанавливать тарифы, исходя из уровня рентабельности.
По словам Николая Черевкова, сейчас в Крыму установлен единый тариф для всех субъектов хозяйственной деятельности − 22 копейки на один пассажирокилометр в пригородном и междугородном сообщениях. «Такой механизм регулирования практически не дает возможности оперативно реагировать на постоянный рост стоимости топлива, подвижного состава, обслуживания и ремонта машин», − отметил Николай Черевков. И заявил: «Система подхода к установлению тарифа должна быть изменена».
Глава Рескома также подчеркнул, что регулирование тарифов позволит создать конкурентные условия для всех автоперевозчиков, обеспечить их безубыточную работу, а также установить экономически обоснованные тарифы. При этом, по словам Николая Черевкова, рыночная система приведет к тому, что пассажиры смогут выбирать ту стоимость билета, которая им наиболее выгодна.