Немецкие партнеры продолжат реализацию социально-экономических проектов на территории Крыма, – Совмин

Руководство Министерства экономического развития и торговли Крыма провело встречу с делегацией Министерства экономического сотрудничества и развития ФРГ, Штаб-квартир GIZ и KfW. Об этом сообщает главное управление информационной политики Совета министров АРК.

Как отметили в управлении, в ходе заседания были обсуждены результаты реализации проекта «Содействие развитию социальной инфраструктуры» и первого этапа проекта «Программа содействия экономическому развитию и занятости» на территории автономии, приоритеты сотрудничества в рамках реализации Стратегии экономического и социального развития АРК на 2011–2020 годы. При этом были достигнуты договоренности по дальнейшей реализации указанных проектов в Крыму.
В управлении уточнили, что во встрече приняли участие первый заместитель министра Светлана Верба, заместители министра Ольга Кривенко и Игорь Яговдик, директор Департамента Юго-Восточной Европы Министерства экономического сотрудничества и развития ФРГ Йохан Бемер, директор Департамента Немецкого банка развития KfW Симоне Пунш, директор Представительства KfW в Украине Хайке Янерманн, директор GIZ по Украине Хольгер Нойвегер, старший координатор проекта GIZ Татьяна Анищук и др.

СПРАВКА. В 2009 году в рамках проекта «Содействие развитию социальной инфраструктуры» (грант Правительства Германии через Немецкий банк развития KfW)  Крыму было перечислено 5 млн евро на финансирование инвестиционных (социальных) проектов. Средства направлены в населенные пункты Бахчисарайского, Раздольненского, Белогорского и Кировского районов.
Проект «Программа содействия экономическому развитию и занятости» (GIZ) реализуется с 2009 года в трех регионах Украины: АРК, Донецкая и Черновицкая области. В Крыму проект реализуется на республиканском и региональном уровнях (в качестве пилотных выбраны Раздольненский и Черноморский районы, а также города Евпатория и Севастополь).