В Крыму экоинспектор и работник агентской фирмы попались на взятке в 22 тыс. долларов (ФОТО)

В Крыму правоохранители задержали при получении крупной взятки инспектора Государственной Азово-Черноморской экологической инспекции и сотрудника агентской компании, которая обслуживает суда на рейде. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в АРК.

Как отметили в отделе, инспектор и работник фирмы запросили 25 тыс. долл. у представителя Бюро технического надзора судоходства, которое по договору с российским судовладельцем должно было устранить загрязнение акватории Керченского морского торгового порта, причиненное иностранным кораблем. «Чтобы фирма избежала уплаты больших штрафных санкций, инспекторы предложили выплатить лишь часть суммы от штрафа (от указанной суммы – КИА), но только на руки», – рассказали в отделе.
И добавили, что в ходе переговоров вымогатели сумму немного снизили. А при пересчете полученных 22 тыс. долл. один из взяточников был задержан.
В отделе сообщили, что по факту получения взятки Керченская транспортная прокуратура возбудила уголовное дело по ч. 2 ст. 368 Уголовного кодекса Украины, санкция которой предусматривает заключение от пяти до десяти лет.
Проводятся следственно-оперативные мероприятия по выявлению других фактов взяточничества со стороны задержанных, а также устанавливается факт загрязнения судовладельцем окружающей среды.

Фото Главного управления МВД Украины в АРК