Керченский завод «Залив» получил заказ от норвежцев на строительство судна для нефтегазового сектора

ОАО «Судостроительный завод «Залив» (Керчь) и норвежская судовладельческая компания Argali Holdings Ltd подписали контракт на строительство судна оффшорного обеспечения буровых платформ (проект 832 CD). Об этом Крымскому информационному агентству сообщила руководитель пресс-службы предприятия Марина Романика. 

По ее словам, специфика контракта состоит в том, что «Залив», по договоренности с заказчиком, приобрел класс-проект дизайнерского бюро судостроительной группы Havyard International AS (Норвегия). Марина Романика отметила, что подобного рода сотрудничество является новым для завода и создает хорошую базу для повышения квалификации конструкторов и технических специалистов предприятия в соответствии с мировыми тенденциями в судостроении для нефтегазовой отрасли. Руководитель пресс-службы добавила, что особенностями контракта является также то, что «Залив» будет самостоятельно приобретать комплектующие, которые ранее по аналогичным контрактам поставлялись заказчиком. Марина Романика рассказала, что работы над новым заказом планируют начать в конце мая, в настоящее время на завод идет поставка металла и необходимых комплектующих. Сдача  намечена на первую декаду января 2012 года.

СПРАВКА. ОАО «Судостроительный завод «Залив» является одним из крупнейших судостроительных и судоремонтных предприятий Украины и специализируется на строительстве танкеров и контейнеровозов, а также ремонте судов различного дедвейта и назначения. Сформированный на сегодняшний день портфель обеспечивает загрузку предприятия до марта 2012 года.