Строительство Крымского зернового элеватора планируется начать уже осенью, − Джарты

Крымское республиканское предприятие «Крымский зерновой элеватор» будет соответствовать новейшим технологиям. Об этом заявил Председатель Совета министров АРК Василий Джарты на совещании по вопросам функционирования агропромышленного комплекса автономии в пгт Красногвардейское 20 мая.

«Он (элеватор – КИА) будет коммунальный, но он будет технологически соответствовать XXI веку. Там будут энергосберегающие технологии, то оборудование, которое будет работать, его себестоимость будет в разы ниже существующих сегодня элеваторов», − рассказал Василий Джарты.
В то же время журналистам он отметил, что создание предприятия будет способствовать удешевлению хлеба. «Максимальную прибыль, которая будет существовать на этом предприятии, мы будем через продукт отдавать нашим предприятиям, для того чтобы у нас был социальный хлеб, ниже существующей цены», − сказал Василий Джарты.
Он также сообщил, что строительство элеватора планируется начать уже этой осенью и будет осуществляться за бюджетные средства.

Напомним, 18 мая Верховная Рада АРК приняла постановление, согласно которому, в автономии будет создано Крымское республиканское предприятие «Крымский зерновой элеватор». Оно будет заниматься приемом, хранением, переработкой и подготовкой к отгрузке продовольственного, фуражного зерна.