В Крыму прекращена эксплуатация 16 лифтов, – данные прокуратуры

По результатам прокурорских проверок в Крыму прекращена эксплуатация 16 лифтов. Об этом Крымскому информационному агентству заявили в пресс-службе Прокуратуры АРК.

Как отметили в пресс-службе, территориальное управление Государственного комитета Украины по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору по АРК и Севастополю, у которого на учете находится свыше 3 тыс. лифтов, не проверяет работу полутора десятка предприятий, осуществляющих их эксплуатацию.
В пресс-службе уточнили, что в результате неисполнения контролирующей структурой возложенных на нее функций, допускаются многочисленные нарушения, создающие угрозу жизни и здоровью людей.
По данным пресс-службы, выявлены факты непроведения техосмотра этих объектов, использования с истекшим сроком эксплуатации и с поврежденными деталями.
«Прекращена эксплуатация 16 лифтов. Больше всего нарушений выявлено в Симферополе, Ялте, Феодосии, Алуште, Евпатории, Джанкойском, Ленинском и Сакском районах», – сказали в пресс-службе.
И добавили, что в теруправление внесено представление об устранении нарушений, возбуждено дисциплинарное производство в отношении пяти сотрудников этой структуры.
Всего в ходе проверок органами прокуратуры было внесено 12 документов реагирования, привлечено к ответственности 15 лиц.