В Крыму готовят законодательные инициативы по туризму, – информация Темиргалиева

В Крыму разрабатываются предложения по усовершенствованию действующего законодательства в сфере туризма. Об этом сообщил председатель Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по санаторно-курортному комплексу и туризму Рустам Темиргалиев на пресс-конференции в Симферополе 20 мая.

В частности, Рустам Темиргалиев отметил, что речь идет о трех пакетах законодательных инициатив, которые находятся на разных стадиях разработки. Так, один ставит своей целью на первом этапе (с мая по октябрь) расширение рамок курортного сезона, на втором – стимулирование наполняемости крымских здравниц в период межсезонья.
В связи с этим в следующем году планируется предусмотреть средства для рекламы АРК как лечебного курорта, а также предоставить санаториям (работающим круглый год и инвестирующим в создание новых лечебных возможностей) специальные налоговые каникулы, а также освободить от целого ряда платежей.
Рустам Темиргалиев отметил, что второй пакет касается регулирования прав собственности на объекты размещения. Третий – оптимизации налогообложения субъектов туристической отрасли автономии. В частности, речь идет о поправках к ст. 207 Налогового кодекса Украины (упорядочивание налоговых отношений между туроператорами и государством) и ст. 268 (заменив со следующего года туристический сбор на туристический патент).