В Крыму прошло заседание Центра законодательных инициатив. Обсуждали вопросы туризма

Сегодня в Симферополе состоялось совместное заседание Центра законодательных инициатив при Верховной Раде АРК и Постоянной комиссии по санаторно-курортному комплексу и туризму.

В мероприятии приняли участие народный депутат Украины Александр Зац, заместитель председателя Государственной службы туризма и курортов Украины Дмитрий Заруба, первый заместитель главы крымского парламента Константин Бахарев, первый заместитель Постоянного Представителя Президента Украины в АРК Виктор Плакида, члены Президиума ВР Крыма, туроператоры и другие.
На заседании обсуждались основные проблемы развития санаторно-курортного комплекса автономии, требующие законодательного регулирования, а также вносились предложения по изменению Налогового кодекса Украины, в частности, ст. 207 (установить специальные правила налогообложения операций в сфере туризма) и ст. 268 (отменить туристический сбор и ввести турпатент для объектов размещения).
Кроме того, предлагалось в Налоговом и Бюджетном кодексах предусмотреть специальные правила для здравниц, работающих в автономии в период с 1 октября по 1 июля, а также внести изменения в Закон Украины «О туризме» (в части классификации объектов размещения).
Александр Зац заверил, что все инициативы крымских парламентариев будут рассмотрены. «Я думаю, что в ближайшее время мы вынесем предложения на обсуждение сначала в комитеты Верховной Рады Украины, а затем на рассмотрение депутатов», – сказал Александр Зац.
При этом он подчеркнул, что власти страны заинтересованы в раскрытии потенциала Крыма.