Здравницы Минобороны Украины напоминают оффшорные зоны, – сетует Темиргалиев

Здравницы государственной формы собственности часто работают неэффективно. Об этом заявил председатель Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по санаторно-курортному комплексу и туризму Рустам Темиргалиев на пресс-конференции в Симферополе 20 мая.

«Сегодня приходится говорить, что значительная часть здравниц, находящаяся в государственной форме собственности, работает зачастую неэффективно», – сказал Рустам Темиргалиев.
И добавил, что в первую очередь речь идет о санаториях и здравницах Министерства обороны Украины, которые работают в Крыму как оффшорные зоны. «Целый ряд значительных и крупных санаториев, в частности, этого министерства, зарегистрированы как воинская часть и по сути дела не являются субъектами налогообложения», – подчеркнул Рустам Темиргалиев.
По его мнению, необходимо инициировать изменения в законодательство, которые бы позволили стимулировать (в рамках приватизации или государственно-частного партнерства) привлечение инвесторов к работе здравниц. Это, в свою очередь, позволит увеличить налоговые поступления в бюджет АРК.