К сентябрю планируется подготовить проект Государственной программы по развитию западного Крыма, – данные Совмина

В Совете министров АРК состоялось первое заседание рабочей группы по разработке предложений по проекту развития Западного региона Крыма. Об этом сообщает главное управление информационной политики Совмина.

В управлении рассказали, что в задачи рабочей группы входит проведение комплексного анализа состояния земель района, подготовка предложений по приоритетным направлениям развития территории и составление схемы ее планирования, т. д. При этом до 1 сентября 2011 года должен быть подготовлен проект Государственной программы развития Западного региона Крыма.
По информации управления, на заседании отмечалось, что долгосрочное отсутствие системных подходов в планомерном развитии курортов Крыма привело к перегрузке всей инфраструктуры ЮБК. В свою очередь это негативно повлияло на экологию региона, привело к снижению адекватного соотношения цены и качества услуг и, как следствие, – формированию негативного курортного имиджа.
Между тем западная часть полуострова по своему рекреационному потенциалу не уступает южной, однако сегодня представляет собой неорганизованную, недостаточно освоенную зону, без наличия нормальной инфраструктуры и коммуникаций.

Напомним, 17 мая Совмин создал рабочую группу по разработке предложений по развитию Западного региона Крыма. Возглавил группу заместитель главы правительства АРК – министр курортов и туризма автономии Георгий Псарев.
На сегодняшний день инвестиционный потенциал западного Крыма составляет более 200 тыс. гектар.