В Николаевке возникла проблема с водоотведением очищенных сточных вод, – данные Рескомприроды

В преддверии летнего сезона в Симферопольском районе возникла проблема с водоотведением очищенных сточных вод пгт Николаевка. Об этом сообщается на сайте Орхусского центра Республиканского комитета АРК по охране окружающей природной среды.

По информации сайта, на протяжении 4-х месяцев в межсезонный период хозбытовые стоки поступают и находятся в технологическом процессе, без сброса в пруд-приемник, из которого должны поступать по напорному коллектору в пруды-накопители, расположенные за пределами 2-километровой зоны моря.
«Имеющиеся и эффективно работающие канализационные очистные сооружения оказались «взаперти» со своими стоками. <...> Классическая схема, работающая свыше четверти века, может быть на грани разрушения по причине отказа должностных лиц балансодержателей наносной станции перекачки очищенных стоков в пруды», – сказано на сайте.
И уточняется, что на сегодняшний день два юридических лица (ООО «КрымТЭЦ» и АПК «Степь») не могут решить проблему взаимовыгодных согласованных действий об использовании сточных вод.
На сайте говорится, что неоднократные совещания, проводимые Симферопольской райгосадминистрацией, не привели к положительным результатам.
«В ближайшие дни очистные сооружения, переполнив все свои емкости, начнут изливать очищенные и неочищенные стоки на прилегающие земли сельхозназначения или прекратится работа канализационных станций в поселке», – отмечается на сайте.