Глава ВР АРК обсудил вопросы межрегионального сотрудничества с литовским послом

Сегодня в Симферополе Председатель Верховной Рады АРК Владимир Константинов провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным послом Литовской Республики в Украине Пятрасом Вайтекунасом.

В мероприятии также приняли участие члены Президиума ВР Крыма Николай Янаки, Рустам Темиргалиев, Константин Мальчиков, коммерческий атташе Литовской Республики в Украине Кястутис Масальскис, почетный консул Литвы в Симферополе Сергей Петриченко, другие.
В ходе встречи стороны обсудили вопросы социально-экономического сотрудничества.
При этом Владимир Константинов акцентировал внимание на том, что для успешного межрегионального партнерства необходимо решить ряд вопросов, которые сейчас находятся в стадии согласования. В частности, это касается проведения интернет-конференции между деловыми кругами Крыма и Литвы, возможности открытия в Симферополе визового центра Литвы, подписания соглашения о взаимовыгодном сотрудничестве с одним из регионов этой страны.
Кроме того, глава ВР АРК подчеркнул, что в автономии создаются комфортные условия для ведения бизнеса и инвесторов.
В то же время посол отметил, что немаловажным для взаимодействия сторон является участие АРК в международном транспортном проекте «Викинг».

Напомним, в мае 2010 года Пятрас Вайтекунас заявил, что Литва заинтересована в участии АРК и Севастополя в международном проекте поезда комбинированного транспорта «Викинг». Программа реализуется для ускорения и удешевления контейнерных перевозок.