За решением Нацсовета по ТВ и РВ стоит желание дестабилизировать обстановку в Крыму – Григорий Иоффе

За решением Национального совета по телевидению и радиовещанию Украины
о запрете трансляции ряда российских телеканалов по кабельному
телевидению стоит желание дестабилизировать обстановку в Крыму. Об этом
заявил председатель Постоянной комиссии Верховной Рады АРК мандатной,
по депутатской этике, организации работы ВР и СМИ Григорий Иоффе на
заседании ПК в Симферополе 20 октября. «Как человек и как депутат Верховной Рады Крыма усматриваю в этих неуклюжих действиях Нацсовета определенную политическую тенденцию. Появилось очень много политических сил, которых не устраивает сегодня спокойная обстановка в Крыму, включая и обстановку, связанную с межнациональными отношениями», – отметил Григорий Иоффе. И добавил: «Кому-то хочется взорвать обстановку в Крыму и в других русскоговорящих регионах страны именно накануне возможных досрочных выборов в парламент Украины. Поэтому сегодня из кабельного продукта без каких-либо законных оснований принято решение убрать исключительно российские каналы. Мало того, что кабельщики пострадают, потому что получат меньше абонентов, это еще вызовет определенную негативную реакцию жителей Крыма и юго-востока Украины».
Глава ПК напомнил, что сегодня данный орган является нелегитимным. «Сроки действия его полномочий прошли, и президент должен был представить  Верховной Раде Украины свою часть нового состава Нацсовета, а сама Верховная Рада – свою часть, а затем утвердить Национальный совет по телевидению и радиовещанию Украины. Но этого до сих пор не произошло, и в связи с этой коллизией Нацсовет по ТВ и радиовещанию, так сказать, заранее  «выслуживается» перед пока что действующей оранжевой властью», – пояснил Григорий Иоффе.
С такой позицией согласились и другие члены ПК. В связи с этим они приняли единогласное решение: ознакомить крымскую общественность с резко критической оценкой принятого Нацсоветом решения со стороны профильной комиссии крымского парламента. На следующей неделе будет также проведена пресс-конференция депутатов ВР АРК с участием кабельных операторов и представителя Национального совета по телевидению и радиовещанию Украины в Крыму.
Напомним, Национальный совет по телевидению и радиовещанию Украины принял решение прекратить ретрансляцию иностранных программ, содержание которых якобы требует «адаптации в соответствии с украинским законодательством» с 1 ноября текущего года. В список «запрещенных» каналов вошли ОРТ, РТР «Планета», ТНТ, СТС, «Культура» и другие. При этом объяснить сам термин «адаптация» теленачальники из Киева не спешат.