В решении Нацсовета по запрету трансляции российских каналов просматриваются бизнес-интересы – Жилин

В решении Национального совета по телевидению и радиовещанию Украины
относительно запрета трансляции ряда российских телеканалов по
кабельному телевидению просматриваются бизнес-интересы определенных
структур. Такое предположение сделал депутат крымского парламента Анатолий Жилин на заседании Постоянной комиссии Верховной Рады АРК
мандатной, по депутатской этике, организации работы ВР и СМИ в
Симферополе 20 октября. По мнению Анатолия Жилина, прекращение с 1 ноября телевещания ряда российских телеканалов может спровоцировать увеличение спроса на покупку, установку и использование спутникового телевидения, что приведет к резкому возрастанию доходов фирм, специализирующихся в данной отрасли. «Именно в этом я усматриваю бизнес-интересы. Так, например, в Киеве уже сейчас резко возросло количество желающих купить спутниковые антенны, – отметил Анатолий Жилин и добавил, – поэтому в решении Нацсовета скрыты не только политические цели и задачи, но и бизнес-интересы, ведь резко возрастут доходы именно у тех фирм, которые занимаются установкой спутникового телевидения».
Напомним, Национальный совет по телевидению и радиовещанию Украины принял решение прекратить ретрансляцию иностранных программ, содержание которых требует адаптации в соответствии с украинским законодательством, с 1 ноября текущего года. В список «запрещенных» каналов вошли ОРТ, РТР «Планета», ТНТ, СТС, «Культура» и другие.